Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Независимое отопление для безопасного дома: основные варианты

Автономность загородных жилых домов и коттеджей, а уж тем более защитных сооружений — бункеров, подземных хранилищ, представляет собой одно из важнейших условий безопасности. Организация независимой системы отопления — первая из таких задач.

Газ, жидкое топливо, электричество

Исходной точкой при формировании обогревающей системы выступает топливо — газообразное, жидкое или твердое. При отсутствии централизованной подачи все три вида его необходимо транспортировать и хранить на специально оборудованном складе, даже если речь идет о дровах.

Электричество ни в хранении, ни в перемещении не нуждается. Прокладка электропроводки осуществляется за самый краткий срок и на значительной глубине.

Обогреватели Nobo

Электрические отопители Nobo реализуют и радиационный, и конвективный, и смешанный способ передачи тепла.

  • Радиационный — тепло передается воздуху через нагретую поверхность. Пример — масляные радиаторы, ИК-обогреватели. К достоинствам их относится равномерный прогрев помещений. К недостаткам — высокая инерция: прибор долго нагревается.
  • Конвективный — тепло отдается непосредственно воздуху. Последний проходит через систему тэнов и подается в помещение. Преимущество — быстрый и экономичный обогрев, недостаток — неравномерность распределения теплого воздуха. Проблема решается за счет мобильности и конструктивных особенностей конвекторов: настенные обогреватели монтируются и на стену, и на пол и перемещаются из одной зоны в другую. Напольные модификации более массивны, но имеют развитую нагревательную поверхность.
  • Смешанный — отопитель, в котором основной нагрев производится за счет теплоносителя, но благодаря большому количеству секций воздух прогревается дополнительно.

Независимое отопление

Автономная система отопления Nobo для дома подразумевает минимальную зависимость от внешних источников, компактность и эффективность. Применение электрических обогревателей обеспечивает решение максимально близкое к поставленным условиям.

  • Источником питания конвектора или радиатора может служить как электросеть, так и автономный элемент — генератор.
  • Установка электрического обогревателя не требует прокладки трубопровода и сооружения дымохода, что для объектов, служащих убежищем, недопустимо.
  • КПД отопителей достигает 95%, а отсутствие теплоносителя делает работу конвектора еще эффективней.

Ещё больше информации про обогреватели Nobo читайте на https://garazhmechti.ru/bez-rubriki/konvektory-obogrevateli-printsip-dejstviya-preimushhestva-i-kriterii-vybora.html