Доля рассрочки в продажах новостроек достигла 36% — Строительная газета

Бюджет отделки лапомоек оказался выше стоимости отделки ванных комнат
Жилье
При поиске арендного жилья возраст дома стал играть меньшее значение
Кадры
Дарья Комиссарова назначена коммерческим директором компании Asterus
ЖКХ
Утвержден новый порядок проведения квалификационных экзаменов для руководителей УК
Строительство
Компания по сносу и демонтажу в пятый раз стала победителем премии
Регулирование
Росреестр готов регистрировать права на машино-места в сокращенные сроки
Строительство
В Москве после реконструкции открылись мастерские Большого театра
Инфраструктура
Филевская и Сокольническая линии метро будут продлены — мэр Москвы
Все новости
-
К чьему мнению вы прислушиваетесь при покупке жилья? (можно выбрать до трех вариантов)
Принимаю решение самостоятельно (48%) Консультируюсь с риелтором (24%) Советуюсь с юристом (20%) Учитываю мнение домашнего питомца (20%) Слушаю советы друзей и знакомых (16%) Консультируюсь с тарологом/астрологом (16%) Согласовываю сделку с мужем/женой (12%) Обязательно советуюсь с родителями (8%) Обсуждаю покупку с детьми (8%) Опираюсь на отзывы (8%) Ориентируюсь на советы блогеров (4%)
К опросу
Реклама Главная Новости Жилье Доля рассрочки в продажах новостроек достигла 36% Доля рассрочки в продажах новостроек достигла 36% Shutterstock/FOTODOM Доля рассрочки в структуре продаж новостроек в апреле-мае 2026 года составила 36%, тогда как ипотека – 51%(в IV кв. 2025 – 75%), а стопроцентная оплата – 13% (в IV кв. 2025 – 10%). Такие данные привела директор по продажам Legenda Ксения Садкова на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов, организованном Школой девелопера и KEY CAPITAL.
По словам эксперта, рынок в 2026 году кардинально отличается от предыдущих лет. «Мы привыкли, что «дно» надо просто пережить, а потом снова будет рост. Но сейчас никто не понимает, где будет следующий пик», – пояснила Ксения Садкова. Инвестиционный спрос практически ушел. На смену пришел покупатель «для себя», с высокими требованиями к качеству, но ограниченными финансовыми возможностями. По ее словам, это создает разрыв между желаниями потребителя и потребностями застройщика, который вынужден закладывать в цену рост стоимости земли, проектного финансирования и себестоимости строительства. Скорость принятия решения о покупке увеличилась. «Если в классическом рынке клиент с высоким бюджетом решался за пару недель, то сейчас цикл сделки растягивается до трех недель и более», — отметила она.
Ксения Садкова также обратила внимание на накопление системных проблем: в 2026 году накладываются друг на друга и законодательные сложности, и задержки с выдачей разрешений на строительство. «В Москве застройщики стоят в длинных очередях за получением градостроительных планов, – констатировала она. – Классическая ипотека в ближайшее время не вернется. Мы входим в новый, промежуточный тип рынка, который, возможно, останется с нами надолго». По ее мнению, это требует от девелоперов не просто корректировки одного инструмента, а полной перестройки модели продаж – от работы с агентами до финансового конструирования под каждого клиента.
В свою очередь коммерческий директор ГК DOGMA Александр Тернющенко отметил, что в регионах продажи падают, но цены продолжают расти. «Рынок входит в фазу, где классические механизмы перестают работать, – констатировал Тернющенко. – Застройщикам приходится пересматривать не только финансовые инструменты, но и всю модель взаимодействия с покупателем».
Ранее «Стройгазета» сообщала, что в большинстве субъектов России финансовая нагрузка на ипотечных заемщиков сократилась.